Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

На открытие ресторанов в Москве можно получить по 5 млн

07.04.2022

Правительство решило повысить размер грантов на фастфуд

Столичные власти продолжают поддерживать предпринимателей, которые намерены занять освобождающиеся от западных конкурентов ниши. Ранее из московского бюджета уже выделили средства на гранты для тех, кто хочет работать в сфере фастфуда. Теперь стало известно о том, что максимальный размер гранта на открытие ресторана быстрого питания увеличен с 2,5 до 5 млн рублей. Один из основных претендентов на грант - сеть "Теремок", которая позиционирует себя как "не фастфуд".

Об этом в своём Телеграм-канале сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы правительства Москвы Алексей Фурсин.

«Увеличили лимиты финансовой поддержки на создание отечественных сетей фастфуда. Теперь максимальный размер одного гранта не 2,5 млн, а 5 млн рублей».

Блинные «Теремок»  эксперты рынка рассматривают как одну из альтернатив закрывшимся «Макдональдсам». Но так дела обстоят только в Москве; в Санкт-Петербурге, например, арендодатели и риелторы говорят о планах «Теремка» сокращать количество точек, поскольку «всё достаточно неважно и он [бренд] сам будет частично уходить с рынка», — рассказала руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.

В то же время, в столице, по данным Фурсина, «Теремок» намерен прирасти 6-7 ресторанами уже в ближайшее время. До конца года сеть планирует открыть 15-20 заведений.

Кстати: чтобы получить грант на развитие фастфуд-ресторана, предприятие должно соответствовать ряду условий. В качестве получателей городских средств не рассматриваются рестораторы, задумавшие проекты в формате фудтрака или любого другого нестационарного объекта.

Один из главных критериев для признания предприятия заведением фастфуда — работа в общедоступном ценовом сегменте. При этом у него должна быть собственная кухня (допускается не полного цикла).

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"