Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Российский AliExpress займется экспортом ретейл

02.06.2021

Поставщики уже тестируют инструменты сервиса
AliExpress в скором времени начнет работать на экспорт. Об этом заявил в ходе международного форума бизнеса и власти «Неделя ретейла 2021» генеральный директор AliExpress Россия Дмитрий Сергеев.
По его словам, официальная позиция компании в ближайшее время появится в новостях, в данный момент идет подготовительная работа. Но российские поставщики уже активно пользуются маркетинговыми и другими инструментами сервиса.
В ходе пленарного заседания «Российский ретейл онлайн. Современные модели роста» участники также обсудили тренды пост-пандемийного периода, варианты использования различных каналов продаж, логистику и инструменты коммуникации с покупателями.
Говоря о трендах, руководитель АНО «Российская Система Качества» Максим Протасов отметил, что за год доля топ-10 ретейлеров в общем обороте выросла до 37%.
«Больше всего выросли сегменты бакалеи и напитков. Мы наблюдаем здесь консолидацию, что приводит к снижению конкуренции и падению качества. Это главный риск», - отметил он.
Спорным вопросом в ходе дискуссии стало регулирование цен.
«Для нормального здорового бизнеса не нужно регулирование цен. Но в экстремальных ситуациях, когда потребителям необходима защита, должны вступать государственные органы», - отметил президент и генеральный директор ПАО «Магнит» Ян Дюннинг.
«Сейчас идет фокус на ценообразовании и доступности продуктов для малообеспеченных слоев населения. Но важно соблюдать баланс. В мирное время бизнес должен жить по законам рынка, в сложные периоды - в тесном сотрудничестве с властью», - соглашается с ним генеральный директор ТС «Пятёрочка» Сергей Гончаров.

ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"